Консультация юриста

Проверить готовность документов в МФЦ

Консультация с юристом по телефону

По Москве и московской обл.

+7 495 885-79-60

По Санкт-Петербургу и обл.

+7 495 885-79-60

Бесплатно по России

+7 495 885-79-60

Задать вопрос юристу

Удобная процедура подачи документации в МФЦ – не единственное преимущество. Чтобы проверить стадию оформления документации, не нужно тратить время и силы на личное посещение центра. Используя номер заявления, можно в режиме онлайн отслеживать движение своих документов.

опись документов мфц москва
Пример номера опись документов в МФЦ

Деятельность МФЦ регулируется положениями ФЗ №210 «О предоставлении госуслуг». Согласно этому нормативному акту, на обработку поданного обращения и подготовку запрашиваемых документов, отводятся определённые сроки. Рассмотрим, какими способами клиенту МФЦ можно проверить готовность документов.

Какие виды документов можно проверить на готовность в МФЦ

Центры госуслуг «Мои документы» предоставляют населению широчайший набор услуг по оформлению документов по принципу «одного окна». В многофункциональных центрах Москвы посетитель может подать заявление на подготовку разных официальных бумаг – справок, выписок, прочей документации.

Здесь же можно узнать статус заявления в МФЦ, связанных с подготовкой следующих документов:

  • Получение и замена общегражданского или заграничного паспорта;
  • Водительские права;
  • Пенсионная карта СНИЛС;
  • Заявка на получение материнского сертификата;
  • Регистрация в Госреестре сделки с недвижимостью;
  • Справка из МВД об отсутствии судимости;
  • Лицензия на приобретение гражданского оружия, охотничий билет.

Способы проверки готовности документов МФЦ Москвы

Максимальный срок для оказания услуги сотрудниками центра составляет 15 календарных дней, а для регистрации заявления – 1 сутки. Проверка статуса заявления в МФЦ Москвы может производиться несколькими способами. В большинстве вариантов потребуется предоставить идентификационный номер обращения. Он указывается на расписке о приёме заявки, выдаваемой при её регистрации.

На горячей линии МФЦ

Для удобства клиентов центров госуслуг, руководством МФЦ открыта горячая телефонная линия. Её назначение – приём и регистрация обращений граждан, предоставление консультаций по возникающим у них вопросам. Здесь же можно узнать о степени готовности запрашиваемых через центр документов. Оператор колл-центра сможет найти поданное заявление и проинформировать клиента о его статусе.

Номер многоканального телефона горячей линии МФЦ 8 (800) 550-50-30.   

На официальном сайте МФЦ

Проверка готовности документов в МФЦ москвичам доступна на официальном сайте данного госучреждения. Для этого нужно перейти на официальную страницу портала. Здесь выбирается раздел «статус заявления», после чего заполняется появившаяся на экране электронная форма заявки. В ней нужно указать свои личные данные и идентификационный номер, присвоенный заявлению в момент его регистрации. Как альтернативный вариант, вводится код авторизации, указанный на расписке о получении правее регистрационного номера. В ответ на поданный запрос система производит поиск заявления, и выводит на экран полученную информацию относительно его статуса.

мфц проверить готовность документов

Онлайн на сайте Росреестра или на сайте мэра Москвы

Если обращение в МФЦ касалось регистрации или переоформления имущественных прав на недвижимость, проверить готовность документов можно на сайте Росреестра. Самый простой способ сделать это – воспользоваться порталом «Госуслуги».

Пошагово алгоритм действий выглядит так:

  1. После авторизации на портале выбираем раздел «Росреестр», и переходим на сайт данного ведомства.
  2. На главной странице входим в «Личный кабинет» (кнопка находится вверху страницы). Для этого вводим своё имя и пароль для входа в систему.
  3. Следующим шагом входим в раздел «Мои заявки».
  4. В появившейся на экране электронной форме вводим регистрационный номер обращения.
  5. Затем сайт предложить ввести капчу в виде кодового слова, и, после нажатия кнопки «Проверить», отправляет запрос в базу данных.

Другой способ проверки, доступный москвичам – через сайт мэрии Москвы.

При личном визите в МФЦ

Узнать готовность документов МФЦ по номеру заявки можно, лично придя в офис госучреждения. Для этого достаточно обратиться на ресепшен в приёмной, предъявив свой паспорт и назвав регистрационный номер или код авторизации. Проверив предоставленную информацию, сотрудник многофункционального центра узнаёт степень готовности затребованной посетителем документации.

С помощью телефона по QR-коду

С недавних пор пользователям доступна возможность проверки готовности запрашиваемых документов по QR-коду. Он указывается в бланке расписки, выдаваемой при приёме заявления.

Процесс проверки в данном случае проходит так:

  • На смартфон или планшет скачивается и устанавливается специальная программа для распознавания QR-кодов. В онлайн магазинах мобильных приложений существует несколько таких интернет-приложений;
  • По окончании установки, программа открывается, и QR-код фиксируется на видеокамеру смартфона;
  • Приложение автоматически распознаёт код, и переходит по зашифрованной в нём ссылке;
  • Здесь программа получает данные о степени готовности документа, и отображает информацию на экране смартфона.

Как проверить статус обращения в МФЦ

В большинстве случаев, проверка готовности документов в МФЦ подразумевает введение регистрационного номера. Он присваивается каждому заявлению, принимаемому сотрудниками многофункционального центра, в момент его регистрации. На бланке расписки его можно найти в правом верхнем углу бланка, сразу под датой приёма обращения. Введя индивидуальный регистрационный номер, пользователь сможет проверить статус своего заявления в режиме онлайн.

С помощью номера обращения, сотруднику МФЦ будет проще установить степень готовности запрашиваемых посетителем документов. Другой вариант поиска поданной заявки и определения её статуса, это введение пятизначного кода авторизации. Он также указывается на бланке расписки, в верхней её части. Но, в отличие от регистрационного номера, кода авторизации находится в правой части бумаги. На некоторых порталах, для получения информации допускается введение этого кода, состоящего из пяти цифр. Это намного удобнее, чем набирать 13-значный регистрационный номер обращения.

Сроки рассмотрения заявлений и статуса заявок

Законодательные нормы отводят сотрудникам МФЦ на оформление запрашиваемых посетителем документов срок в 15 календарных дней.

Елена Смирнова
Юрист-консультант, не записываю на прием и не проверяю готовность документов
Задать мне вопрос

По истечении этого времени клиент вправе обратиться с претензией к работе отделения «Мои документы» к руководству организации или в надзорные ведомства. Запрос о степени готовности документов обрабатывается системой мгновенно, и спустя несколько минут, информация предоставляется пользователю.

Заключение

Сегодня к услугам москвичей имеется множество вариантов узнать о статусе заявки, поданной в МФЦ. Это телефон, интернет-связь, офисы госуслуг. Важно только знать, где эти информационные ресурсы находятся, и уметь правильно ими пользоваться.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 звезд
Загрузка...

Добавить комментарий