Консультация юриста

О положенных льготах для многодетных семей

Консультация с юристом по телефону

По Москве и московской обл.

+7 495 885-79-60

По Санкт-Петербургу и обл.

+7 495 885-79-60

Бесплатно по России

+7 495 885-79-60

Задать вопрос юристу

Льготы многодетным семьям от государства регламентируются указом Президента №431. Поддержка осуществляется на региональном и федеральном уровне. Дополнительные льготы могут быть предусмотрены для конкретной области или республики, определяются местными властями в зависимости от демографии и доступного бюджета.

Какие льготы положены многодетным семьям

В указе «О мерах по соцподдержке многодетных семей» представлен следующий список льгот:

  • Скидка от 30% на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, электричество, газ, отопление, канализация). Если семья проживает в частном доме, который не имеет централизованной отопительной системы, то предусмотрена аналогичная льгота на покупку топлива (учитывается средняя стоимость ресурса, установленная в каждом конкретном регионе).
  • Бесплатный проезд в общественном транспорте по городу (за исключением такси). Если ребенок учится в другом населенном пункте по причине нехватки мест в рядом находящейся школе или когда ее просто нет (например, в деревне), то будет ездить бесплатно и на пригородных, внутрирайонных автобусах.
  • Бесплатное питание для школьников и студентов средне-профессиональных учебных заведений.
  • Предоставление школьной формы или замещающего ее комплекта одежды, спортивного костюма для физкультуры.
  • Бесплатные медикаментозные препараты по рецептурному листку от педиатра для детей до шести лет.
  • Раз в месяц посещение культурно-образовательных мероприятий без какой-либо платы.
  • Помощь родителям, которые хотят создать фермерское хозяйство, малые предприятия. Для них выделяется участок земли, в дальнейшем их могут освободить от налогообложения или снизить процентную ставку на определенный период.
  • Безвозмездная материальная поддержка или ссуда без процентной ставки на развитие малого хозяйства.
  • Освобождение от налогообложения и льготы по ним для родителей, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.
  • Предоставление кредитов, ссуд и т.д. на льготных условиях, которые нацелены на покупку стройматериалов или строительство.
Елена Смирнова
Юрист-консультант, не записываю на прием и не проверяю готовность документов
Задать мне вопрос

В заключение хочется напомнить, что многодетным семьям могут предоставляться различные льготы в зависимости от региона проживания. Выше представлен общий список, местные власти сами определяют, какие пункты применимы для их области или республики.

Помогла статья? Оцените её

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 звезд
Загрузка...

Добавить комментарий